RPP KD :Menggunakan teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/1
Standar Kompetensi : 3. Menggunakan teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 3.1 Menggunakan teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah
Indikator :
- Menemukan teorema Pythagoras;
- Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku, jikalau dua sisi lain diketahui;
- Menghitung perbandingan sisi segitiga siku-siku istimewa (salah satu sudutnya 300, 450, 600);
- Menentukan bilangan yang merupakan tripel Pythagoras;
Alokasi waktu : 8 x 40 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa sanggup menemukan teorema Pythagoras dengan melaksanakan penyelidikan;
- Siswa sanggup memakai rumus teorema Pythagoras untuk menghitung salah satu sisi segitiga siku-siku jikalau dua sisi yang lain diketahui;
- Siswa sanggup menyatakan perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa;
- Siswa sanggup mencari bilangan-bilangan yang merupakan tripel Pythagoras;
- Siswa sanggup memakai tripel Pythagoras untuk menunjukan suatu segitiga merupakan segitiga siku-siku;
B. Materi Ajar
Teorema Pythagoras :
- Perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa (salah satu sudutnya 300, 450, atau 600);
- Tripel Pythagoras;
C. Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran
Diskusi kelompok, inovasi terbimbing, dan ekspositori melalui pendekatan induktif dengan model pembelajaran kooperatif.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
Pendahuluan:
Apersepsi : Mengingat kembali wacana luas persegi, luas segitiga, kuadrat dan akar kuadrat;
Motivasi : Apabila bahan ini dikuasai dengan baik, maka akan sanggup membantu para siswa menemukan teorema Pythagoras yang banyak dipakai untuk memecahkan duduk kasus matematika dan kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti :
- Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3 – 5 orang;
- Guru menawarkan duduk kasus mengenai segitiga siku-siku untuk didiskusikan dalam kelompok;
- Siswa mendiskusikan dalam kelompok mengenai kekerabatan antara luas persegi pada sisi miring segitiga siku-siku dan sisi siku-sikunya dengan ukuran sisi pada segitiga masing-masing kelompok berbeda-beda;
- Masing-masing kelompok diminta memberikan hasil diskusinya;
- Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi;
- Berdasarkan kesimpulan guru menjelaskan rumus/teorema Pythagoras;
- Siswa`menuliskan rumus Pythagoras menurut gambar aneka macam segitiga siku-siku.
Penutup:
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menciptakan rangkuman;
b. Siswa dan guru melaksanakan refleksi;
c. Guru menawarkan tugas (PR);
Pertemuan kedua:
Pendahuluan:
Apersepsi : a. Membahas PR;
b. Mengingat kembali rumus teorema Pythagoras
Motivasi : Dengan rumus Pythagoras, siswa akan sanggup menerapkan dalam matematika dan dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti :
a. Sesuai dengan kelompok yang tersedia, siswa berdiskusi wacana cara memakai rumus/teorema Pythagoras pada segitiga siku-siku;
b. Guru menjelaskan cara memilih atau menghitung panjang segitiga siku-siku, jikalau dua sisi lainnya diketahui;
c. Siswa mengerjakan soal-soal yang bekerjasama dengan teorema Pythagoras
Penutup:
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menciptakan rangkuman;
b. Siswa dan guru melaksanakan refleksi;
c. Guru menawarkan tugas (PR);
Pertemuan ketiga:
Pendahuluan:
Apersepsi : Siswa mengingat kembali rumus/teorema Pythagoras dan Sifat-sifat segitiga samasisi
Motivasi : Dengan memahami rumus/teorema Pythagoras siswa akan sanggup memecahkan duduk kasus kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan teorema Pythagoras;
Kegiatan Inti :
a. Guru menawarkan suatu segitiga sama sisi yang diketahui panjang sisi-sisinya, dan menciptakan garis tinggi dari salah satu sudutnya sehingga terbentuk segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya 300 atau 600 ;
b. Dari segitiga siku-siku yang terbentuk, siswa menghitung panjang garis tinggi segitiga samasisi
c. Berdasarkan panjang sisi segitiga siku-siku tersebut dengan sudut 300 atau 600, siswa`menyatakan perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa;
d. Guru menawarkan soal/tugas dengan besar sudut istimewa 450;
Penutup:
a Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menciptakan rangkuman;
b Siswa dan guru melaksanakan refleksi;
c Guru menawarkan tugas (PR);
Pertemuan keempat:
Pendahuluan :
Apersepsi : Siswa mengingat kembali rumus Pythagoras;
Motivasi : Dengan mempelajari tripel Pythagoras siswa dapat memilih jenis-jenis segitiga
Kegiatan Inti :
a. Disediakan beberapa kelompok bilangan, masing-masing terdiri dari 3 bilangan, Siswa memilih kelompok bilangan yang memenuhi rumus Pythagoras;
b. Guru menawarkan ukuran sisi-sisi segitiga, kemudian siswa mengecek apakah merupakan segitiga siku-siku, segitiga tumpul, atau segitiga lancip;
c. Siswa mengerjakan latihan;
Penutup:
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menciptakan rangkuman;
b. Siswa dan guru melaksanakan refleksi;
c. Guru menawarkan tugas (PR);
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, papan tulis dan buku berpetak, model-model segitiga
F. Penilaian
Teknik : Kuis, Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
Contoh Instrumen :
2. Manakah yang merupakan tripel Pythagoras
a. 12,13,15 c. 6,8,9
b. 20,21,29 d. 14,16,20
3. Diketahui D ABC berukuran panjang AB = 24 cm, AC`= 7 cm, dan BC = 25 cm. Buktikan bahwa D ABC merupakan segitiga siku-siku ! Sumber http://www.tipsbelajarmatematika.com
No comments:
Post a Comment