Monday, April 10, 2017

√ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahan Pokok Garis Dan Sudut Smp Kelas Vii Semester 1


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Materi Pokok Garis dan Sudut Sekolah Menengah Pertama Kelas VII Semester 1
 
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMP
Kelas / Semester          : VII / 1
Mata Pelajaran            : Matematika
Materi pokok               : Garis dan Sudut
Sub bahan pokok        : Konsep sudut, Sudut berpenyiku dan sudut berpelurus
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit
Tahun Ajaran              : 2013/2014

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati fatwa agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya wacana ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan tragedi tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah aneh (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati fatwa agama yang dianutnya.
2.1  Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta mempunyai rasa  percaya pada  daya dan kegunaan meatematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.6  Memahami banyak sekali konsep dan prinsip garis dan sudut dalam pemecahan masalah.
3.6.1   Menemukan konsep sudut dan jenis-jenis sudut.
4.6        Menerapkan banyak sekali konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudut dalam pembuktian matematis serta pemecahan problem nyata.
4.6.1        Menerapkan konsep sudut dalam sudut berpenyiku dan sudut berpelurus.


C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui aktivitas diskusi dibutuhkan siswa terlibat aktif dalam aktivitas pembelajaran dan bertanggung jawab dalam memberikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1.      Menemukan konsep sudut dan menyebutkan jenis-jenis sudut.
2.      Menerapkan konsep sudut dalam sudut berpenyiku dan sudut berpelurus.

D.    Materi Ajar
Garis dan Sudut



E.     Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan           :  Saintifik (scientific).
Model                    :  Kooperatif Tipe STAD
Metode                  :  inkuiri, kontribusi tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah

F.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1: 2× 40 menit

Kegiatan

Deskripsi
Alokasi Waktu
Fase-1
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa





Fase-2
Menyajikan informasi



Kegiatan Pendahuluan
1.      Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a
2.      Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Apersepsi :
§  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengingatkan siswa wacana konsep garis, misalnya: apa pengertian garis dan kedudukan dua buah garis.
Motivasi :                         
§  Memotivasi siswa dengan cara memperlihatkan contoh-contoh aplikasi  dalam kehidupan sehari-hari menyerupai berikut:
    
Pernahkah kalian memperhatikan kusen pintu atau dinding yang dirumah kalian? Sekarang perhatikan gambar di atas. Pada gambar kusen sanggup kalian lihat bahwa lantai berpotongan dengan batas kusen yang membentuk suatu sudut.
Demikian juga pada gambar jam dinding, pada ketika jarum menit menunjuk angka 12 dan jarum jam menunjuk angka 4, kedua jarum itu membentuk sebuah sudut
§  Guru mengkomunikasikan tujuan berguru dan hasil berguru yang dibutuhkan akan dicapai siswa
§  Guru menginformasikan cara berguru yang akan ditempuh (pengamatan disertai tanya jawab, penugasan dan diskusi kelompok, pembahasan kiprah secara klasikal, pemajangan hasil kiprah dengan sintaks model pembelajaran STAD)


10 menit
Fase- 3
Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar



















Fase-4
Membimbing kelompok bekerja dan belajar




Fase-5
Evaluasi
KegiatanInti
Mengamati:
§  Peserta didik dikelompokkan secara heterogen, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang dan menjelaskan hukum main pembelajaran dengan STAD
§  Guru memberikan bahan wacana konsep sudut dan sudut berpenyiku dan berpelurus.
§  Setiap Kelompok diberi Lembar Kerja Siswa yang berkaitan dengan problem sehari-hari yang berafiliasi dengan sudut.
§  Siswa membaca dan mengamati permasalahan yang diberikan pada Lomba Kompetensi Siswa (LKS No 1)
§  Siswa diarahkan untuk mempelajari konsep sudut beserta contoh-contoh problem nyata .
Menanya :
§   Siswa diminta untuk menuntaskan permasalahan dengan caranya sendiri (LKS No 2)
Mengumpulkan informasi
§   Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk menuntaskan problem yang diberikan menggunakan konsep sudut.
Mengasosiasikan:
§   Siswa berdiskusi bersama kelompoknya untuk menuntaskan problem pada Lomba Kompetensi Siswa dengan cara  mengubungkannya dengan pengetahuan yang telah mereka punya
Mengomunikasikan :
§   Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi wacana penyelesaian problem sehari-hari memakai konsep sudut dengan tata bahasa yang benar.
§   Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan

60 Menit
Fase-6
Memberikan penghargaan
Penutup
1.        Siswa dengan bimbingan guru, menciptakan kesimpulan wacana konsep sudut, sudut berpenyiku dan sudut berpelurus.
2.        Siswa mejawab pertanyaan refleksi
3.        Guru memperlihatkan feedback atau penghargaan
4.        Siswa diberikan kiprah rumah (PR)
5.        Guru menginformasikan bahan selanjutnya.
6.        Guru mengakhiri pelajaran dengan cara mengaitkan bahan dengan nilai-nilai agama dan sosial.

10 menit

G.    Sumber, Media,  Alat dan Bahan Pembelajaran
Ø  Sumber Pembelajaran :
-          Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian  Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif
-          Sukino, dkk. 2006. Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII. Jakarta: Erlangga.
-          http://www.bgfl.org/bgfl/custom/resources_ftp/client_ftp/ks2/maths/weigh/1b.htm
-          LKS (terlampir)
-          Lembar penilaian
-          Buku tumpuan lain.

Ø  Media Pembelajaran dan Alat :
-          Jangka                              - Penggaris
-          Busur                                - Laptop

H.    Penilaian  Hasil Belajar
Penilaian Sikap                  : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
Penilaian pengetahuan      : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
Penilaian Keterampilan     : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja


(Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian Terlampir)
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melaksanakan diskusi wacana konsep sudut, sudut berpenyiku dan sudut berpelurus.
b. Bertanggung jawab dalam kelompok belajarnya.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
Menerapkan konsep sudut dalam mencari sudut berpenyiku dan sudut berelurus.
Pengamatan dan
Tes
Penyelesaian
tugas individu dan
kelompok
3.
Keterampilan
Mampu menyebutkan jenis-jenis sudut dan bisa memilih penyiku dan pelurus dari suatu sudut
Pengamatan
Penyelesaian kiprah (baik individu
maupun kelompok) dan saat diskusi

I.       Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Lembar kerja         : Lampiran 2
Lembar penilaian   : Lampiran 3



Sumber http://www.tipsbelajarmatematika.com

No comments:

Post a Comment

Laptop Graphic Terbaik Untuk Desain Grafis 2014

Mereview Laptop Desain Grafis tahun 2014 OPOSIP - Ketika saya bekerja dari rumah saya mempunyai sebuah PC yang didedikasikan yang sang...